Биометрический паспорт для ребенка

Гражданин Российской Федерации может сам выбрать, какой именно загранпаспорт получить: тот, срок действия которого составляет 5 лет, то есть паспорт старого образца, или паспорт, который содержит электронные носители информации с персональными данными, включая биометрические. Такой паспорт действует 10 лет и называется биометрическим или паспортом нового поколения.  Оформление биометрического паспорта для ребенка в РФ можно с 4 января 2022 года, когда вступил в силу соответствующий Указ Президента РФ.

Если речь идет о ребенке, то выбор загранпаспорта для него осуществляет родитель или другой законный представитель. Биометрический паспорт на ребенка можно оформление биометрического паспорта для ребенкаоформлять с рождения, ограничений со стороны закона тут нет. Другой вопрос – стоит ли оформлять биометрический загранпаспорт на грудного ребенка. Поскольку фотографию на чип делают сразу на месте, кроху придется брать с собой и держать на руках. И не факт, что поймать его взгляд фотографу удастся с первого раза. Ну а размер госпошлины за загранпаспорт, действующий 5 лет, в четыре раза меньше, чем за биометрический.

Есть также данные о том, что из-за изменения внешности ребенка (а меняется она не то что по годам, а буквально по месяцам) паспорт все равно придется менять через несколько лет. Но сотрудники ФМС эту информацию опровергают, настаивая на том, что главное на фотографии - сетчатка глаза, а она не меняется с возрастом.

Необходимые документы на биометрический загранпаспорт для ребенка

Если вы все же решили оформить биометрический загранпаспорт для детей от 1 года и старше, то документы на биометрический загранпаспорт для ребенка будут следующими:

1) заявление, заполненное на компьютере (в таком случае необходимо использовать заглавные буквы) или ручкой с черными чернилами от руки (буквы следует писать печатные). Подать заявление может либо один из родителей, либо законный представитель ребенка, который может документально подтвердить свой статус законного представителя; если вы собираетесь распечадокументы на биометрический загранпаспорт для ребенкатывать заявление самостоятельно, то имейте в виду, что бланк должен быть отпечатан с двух сторон на одном, а не на двух листах, иначе его не примут;
2) Свидетельство о рождении (его заменяет паспорт гражданина РФ, если речь идет о несовершеннолетии, возраст старше 14 лет);
3) документы, в которых подтверждаются права законного представителя, и удостоверяется его личность;
4) документ, удостоверяющий гражданство (не требуется для детей старше 14 лет, у которых есть паспорт гражданина РФ);
5) квитанция об оплате госпошлины;
6) 1 фото.

Отметим, что госпошлина на документ  ребенку от рождения до 14 лет взимается в размере в два раза меньшем, чем госпошлина за загранпаспорт от 14 до 18 лет.

Если Вы хотите получить более полную информацию о получении биометрического загранпаспорта для ребенка, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Не стоит ждать, когда можно срочно заказать!

Мфц загранпаспорт срочно, нужен загранпаспорт срочно через интернет - теперь со скидкой до 30% в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже запомнили, сколько это стоит у наших конкурентов? А теперь прибавьте к этой цифре госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Цена Заявка онлайн Контакты

Материал статьи обновлен 19 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика