Как получить РВП в Москве

Ежегодно в Россию прибывают сотни тысяч трудовых мигрантов, в основном из стран бывшего СССР. Часть из них рассчитывает лишь на сезонную работу, но большинство планирует найти работу постоянную и остаться в России надолго или навсегда.

Какие бы планы не строил иностранец, приехавший на заработки в Москву, одним из первых его шагов должно стать получение разрешения на временное проживание (РВП). Это регламентируется 114-ФЗ о въезде в Россию и и выезде из неё и локальными нормативными актами Федеральной миграционной службы. Необходимость получения РВП актуальна не только для Москвы и Московской области, но и для всей России.

Прежде чем подавать документы на РВП, иностранный гражданин должен определиться с регистрацией и встать на миграционный учёт. Зарегистрироваться он может либо в собственном объекте недвижимости, либо в частном или муниципальном жилье, собственники (наниматели) которого не возражают против совместного проживания с гражданином иностранного государства.

Льготное получение РВП в Москве

Получение РВП возможно по квоте (лимиту, утверждённой правительством РФ для всех регионов, в том числе для Москвы) и без учёта квоты – для льготных категорий иностранных граждан. К ним относятся:

  • уроженцы (но не граждане) России;
  • уроженцы РСФСР, состоявшие в гражданстве Советского Союза до 1991 года;
  • иностранцы, состоящие в браке с гражданами России, которые постоянно зарегистрированы в конкретном субъекте РФ (например, в Москве);
  • иностранцы, хотя бы один родитель которых – гражданин России и признан нетрудоспособным по возрасту или инвалидности;
  • иностранные граждане, которые имеют несовершеннолетних детей – граждан РФ;
  • иностранные граждане, нетрудоспособные по возрасту или инвалидности, но имеющие хотя бы одного совершеннолетнего сына или дочь - граждан РФ, которые могут обеспечить их содержание;
  • иностранцы, поступившие на службу в российские вооружённые силы или правоохранительные органы. В этом случае РВП предоставляется строго на время контракта;
  • соискатели – участники программ добровольного переселения соотечественников (или имеют статус беженцев);
  • иностранец – несовершеннолетний или недееспособный взрослый при условии, что один из его родителей или опекунов – гражданин РФ или иностранный гражданин, подпадающий под любой из перечисленных случаев.

Кроме того, упрощенный порядок выдачи РВП предоставляется гражданам некоторых стран, например, Туркменистана. В России также существует так называемая экономическая иммиграция – когда РВП (а затем вид на жительство и гражданство) предоставляется за инвестиции в экономику страны.

Все иностранцы, не попадающие в льготный список, получают РВП по результатам отбора, проводимого специалистами территориального управления ФМС на основании ходатайств потенциальных работодателей и анализа пакета документов, который предоставляют соискатели.

В пакет входит:

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не раньше, чем через 6 месяцев. Наиболее предпочтителен вариант, когда до конца действия паспорта остаётся как минимум 2,5 – 3 года.
  2. Миграционная карта, полученная при въезде в РФ. Указанная в ней цель въезда на решение о выдаче РВП обычно не влияет.
  3. Свидетельство о постановке на миграционный учёт.
  4. 4 матовых фотографии размером 35*45 мм (аналогичны тем, что россияне делают на загранпаспорт).
  5. Медицинская справка о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Справка действительна 3 месяца с момента прохождения медицинского осмотра. Получить её можно в диспансере по месту регистрации или в коммерческих медицинских центрах на платной основе.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины (сегодня это 1600 рублей).
  7. Заявление на выдачу РВП в двух экземплярах.
  8. Российская въездная виза (только для граждан стран с визовым режимом). Виза не должна быть просрочена.
  9. Справка об отсутствии судимостей (только для граждан государств с визовым режимом).

Дополнительные документы

Кроме того, при подаче заявления на РВП могут потребоваться результаты теста на владение русским языком и знание истории и законов России, документ об образовании (диплом или аттестат), свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака, смене фамилии, имени или отчества.

Если мигрант уже работает в России, он должен представить разрешение на работу или патент с подтверждением его годовой оплаты. Иностранным гражданам, запрашивающим РВП без учёта квоты, нужно собрать документы, подтверждающие права на льготу – паспорт СССР, свидетельство о рождении, свидетельство о браке с гражданкой (гражданином) России и т.д.

Почему при получении РВП может потребоваться помощь юристов?

Иностранным гражданам следует также иметь в виду, что разные подразделения ФМС могут неодинаково трактовать положения федерального закона и подзаконных нормативных актов, касающихся получения разрешения на временное проживание. Вот почему иностранцам, ищущим вакансии в Москве и вообще в России, лучше обратиться за помощью в получении РВП в специализированный юридический центр, сотрудники которого в совершенстве владеют данной тематикой. Здесь вам не только помогут правильно составить документы, но и подскажут пути решения проблемных ситуации в случае отказа в предоставлении РВП или затруднения при сборе документов или прохождении тестов.

Полезную информацию можно также почерпнуть на сайте Федеральной миграционной службы и её Управления по городу Москве.

Гарантированное получение РВП с помощью профессиональных юристов – первый шаг на пути к успеху, высокооплачиваемой работе, получению вида на жительство, а затем и гражданства России. 

Впервые - загранник со скидкой до 30%

Загранпаспорт срочно документы, загранпаспорт нового образца срочно - теперь с существенной скидкой в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже посмотрели, сколько это стоит у наших конкурентов? А теперь прибавьте к этой цифре госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Прайс Заявка Куда ехать

Материал статьи обновлен 29 марта 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика