Оформление загранпаспорта студенту

Учащиеся ВУЗов - люди, как правило, молодые, стремящиеся познать мир и на каникулах поехать в какую-нибудь привлекательную для работы или туризма страну. Поэтому они часто интересуются, какие документы нужны для оформления загранпаспорта студенту, чтобы заранее подготовить себе возможность пересечения границ между государствами.

В целом, оформление заграничного паспорта для студентов никаких особых правил не имеет. Получить его можно по месту прописки, временной регистрации или учебы. Для этого нужно обратиться в ближайший отдел федерально-миграционной службы и предоставить туда определенный пакет документов.

Документы на загранпаспорт для студентов

Стандартная документация, которая необходима для оформления заграничного паспорта студентам, включает в себя:

  • Ксерокопию всех заполненных страниц гражданского паспорта;
  • Ксерокопию первой страницы загранично паспорта, получаемого ранее (если он присутствовал);
  • Два бланка заявления с печатью ВУЗа и подписью представителя деканата (для загранпаспорта студенту дневного ВУЗа);
  • Справку из военного комиссариата (для военнообязанных).

Кроме всего вышеперечисленного, к пакету документов следует приложить квитанцию, Загранпаспорт студентусвидетельствующую о том, что оплачена госпошлина, четыре фотографии на загранпаспорт определенного формата. Для паспорта старого типа они делаются в овале на матовой бумаге. Для биометрического документа к людей фотографирую непосредственно в отделе ФМС. Работающим студентам вечерних факультетов может понадобится еще копия трудовой книжки.

Образец правильного оформления анкеты есть на сайте УФМС или на специализированных сайтах. Вписывать в нее данные можно от руки или на компьютере печатными заглавными буквами. Бланки необходимо заполнять очень аккуратно и внимательно, без помарок, ошибок и неточностей. Заявления для биометрических паспортов предоставляются только в электронном виде.

Все документы на загранпаспорт для студентов проверяются в соответствующих инстанциях, и если в них что-то будет не так, в получении паспорта могут отказать. Поэтому все сведения должны быть точными, а справки – легальными и действительными.

Сроки оформления загранпаспорта

Обычно загранпаспорта оформляются в течение одного календарного месяца, а иногда Оформление загранпаспорта для студентови немного дольше. Это довольно длительный срок для учащихся, каникулы которых не так уж велики. Поэтому студентам документы для оформления заграничного паспорта нужно подавать заблаговременно, позаботившись о том, чтобы они были готовы к началу каникул. Иначе их придется проводить дома.

Если же сделать это не получается, можно воспользоваться услугами агентств, занимающихся срочным оформлением загранпаспортов студентам. Это будет стоить дороже, но зато даст возможность поездки за рубеж, полноценного отдыха в какой-нибудь экзотической стране, интересной работы в европейском государстве или изучения исторических достопримечательностей в древних уголках мира.

Если Вы хотите получить более полную информацию о получении загранпаспорта студенту, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Материал статьи обновлен 29 марта 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика