Особые категории заграничных паспортов.

К такому разряду документов можно отнести следующие: дипломатические и служебные заграничные паспорта. На данный момент является спорным и сложным вопрос преимущества владельцев таких документов при въезде в страны Евросоюза.

Российское государство пытается «выбить» для таких граждан безвизовый въезд и бессрочное пребывание в Евросоюзе, но пока это не позволительно по причине заключения соглашения об отмене виз для краткосрочных выездов. Вопрос решается. Что же собой представляют эти документы?

Служебный паспорт гражданина Российской Федерации    

В Российской Федерации – это документ, разновидность заграничного паспорта, позволяющего осуществлять въезд в Россию и выезд за пределы государства. служебный заграничный паспортСлужебный загранпаспорт способен идентифицировать личность его владельца. Дело в том, что этот документ принадлежит непосредственно самому государству. Поэтому по окончании срока его действия (то есть по окончании командировки) гражданин должен вернуться в пределы родной страны, предоставив документ в организацию, которая направила его в служебную командировку в другую страну.

Что касается возможного срока действия служебного паспорта, то здесь есть определенные ограничения: выдается заграничный документ сроком не более, чем на пять лет, как и стандартный загранпаспорт.

Стоит быть в курсе, что выдается этот документ гражданам далеко не всех категорий. По соответствующему Федеральному закону такой служебный заграничный паспорт могут получать следующие граждане: госслужащие, работники административно-технических служб и спецслужб, работники правительственного аппарата, работники различных госкорпораций, служащие Банка России, военнослужащие (при прохождении службы за пределами страны), дипломатические представители.

Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации

По предоставляемым возможностям въезда и выезда относительно территории дипломатический заграничный паспортРоссийской Федерации дипломатический загранпаспорт схож с паспортом служебным.

Он также является собственностью России. Владельцы дипломатических паспортов находятся под особым попечением Министерства иностранных дел, они имеют право беспрепятственно переезжать границу России (во всяком случае, если это необходимо – то Министерство иностранных дел подает прошение в соответствующее ведомство, чтобы владельцу такого документа было оказано всяческое содействие).

Владельцами такого вида паспортов являются Президент, члены Совета Федерации и депутаты, члены Правительства, судьи высших инстанций, Генеральный прокурор, Председатель Банка России, дипломаты, а также госслужащие.

Есть также особая категория граждан – граждане с дипломатическим иммунитетом. Они также являются владельцами таких паспортов. Стоит сказать, что возможность иметь дипломатический заграничный паспорт есть и у членов семей перечисленных категорий граждан

Если Вы хотите получить более полную информацию о том, как оформить загранпаспорт (служебный или дипломатический), заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Срочная услуга для тех, кто не привык ждать

Быстро загранник получить, срочный биометрический загранпаспорт - в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Материал статьи обновлен 29 марта 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика