Загранпаспорт ребенку через МФЦ: как оформить и получить?

Получить заграничный паспорт быстро и без очередей - о таком мечтают все, кто лично столкнулся с бюрократическими задержками, которые характерны для исполнительных органов власти в РФ. Поэтому с появлением МФЦ многие задают вопрос: действительно ли так удобно оформлять документы в таких центрах? Есть ли разница с посещением ФМС? И какой же способ получения загранпаспорта для ребенка все-таки самый лучший?
Чтобы разобраться с этими вопросами, сначала рассмотрим основные определения:

  • что такое МФЦ - расшифровывается как многофункциональный центр, в котором предоставляются государственные и муниципальные услуги;
  • цель создания МФЦ - обеспечить эффективное взаимодействие между гражданами РФ и основными органами исполнительной власти. В отличие от необходимости посещать каждый из действующих органов, в МФЦ вы можете обратиться к их представителям в одном месте, в удобное для вас время и решить возникший вопрос в достаточно короткий срок;
  • принципы работы МФЦ - организация прозрачного процесса работы, экспертная помощь и решение вопроса с длинными очередями;
  • вопросы, которые можно решить в МФЦ - регистрация брака, подача заявления на получения квартиры, кадастровые вопросы, уточнение вопросов по налогам и сбором и другие, включая оформление заграничного паспорта;
  • сколько органов власти обеспечили своих представителей в МФЦ: на данный момент в центре работают 16 ведомств;
  • как построен процесс взаимодействия: есть электронная очередь, работает несколько окон, поэтому обычно движение достаточно оперативное. Часы приема работают с утра и до позднего вечера, что намного удобнее, чем подстраиваться под стандартный график ФМС. Также здесь можно сделать ксерокопии необходимых документов, если вы забыли их дома или просто забыли сделать. Для дополнительного удобства во многих МФЦ стоят терминалы Сбербанка, через которые можно оплатить государственную пошлину. Сотрудники центра проконсультируют и дадут ответы на возникшие вопросы.

Как оформить загранпаспорт ребенку через МФЦ:

  • В большинстве региональных центров есть система предварительной записи через интернет или телефонный звонок. Все контактные данные указаны на региональном и общем сайте. Если у вас не получилось записаться через эти два канала, можно прийти в отделение МФЦ и получить электронный талон на стойке администратора. Как только на экране появится ваш номер, указанный в талоне, пришла ваша очередь.
  • После этого нужно дождаться своей очереди, которая обычно двигается в течение часа. Срок может быть увеличен в летний период.
  • Необходимые формы можно скачать, распечатать и принести с собой для дальнейшего заполнения. Если у вас нет такой возможности, их можно получить в МФЦ. Администратор может проконсультировать вас по возникающим вопросам.
  • Срок оформления загранпаспорта ребенку через МФЦ стандартный: через 30 дней, когда подача документов по месту прописки, и через 120 дней, если вы посетили центр по месту проживания.
  • Кроме стандартного пакета документов вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка с вкладышем (если его нет, достаточно штампа о гражданства, но этот вариант подходит только для рожденных ранее 7 июля 2002 года). Также нужно взять с собой паспорт гражданина РФ, если оформляете документ для ребенка, достигшего 14-летнего возраста. Обязательно возьмите свой паспорт РФ для подтверждения статуса законного представителя. Помните, заявление для получения заграничного паспорта нужного заполнить и на ребенка, и на себя, как законного представителя. Подробнее о том, какие документы нужны для получения биометрического паспорта для ребенка, читайте здесь.
  • Когда заграничный паспорт готов, иногда сотрудники ФМС вам позвонят или пришлют SMS-сообщение. Но на это не стоит рассчитывать, поэтому лучше посетить отделение. Если не хотите впустую тратить время, вы можете узнать статус готовности документа самостоятельно: перейдите на сайт ФМС по месту жительства, зайдите в раздел “Электронные услуги” и введите данные из свидетельства о рождении или внутреннего паспорта. Перед вами появится окно со всеми данными. Также можно попробовать позвонить в ФМС, но учитывайте, что на линии всегда большая нагрузка, поэтому можно не дождаться ответа специалиста.


В процедуре оформления загранпаспорта ребенку через МФЦ есть два нюанса: вам все равно придется посетить центр и просидеть в очереди, а потом забирать документ в ФМС. Также если у государственных служб возникнут вопросы, вам могут отказать в получении загранпаспорта для ребенка.

Чтобы сэкономить свое время и гарантированно получить паспорт в рамках действующего законодательства, обратитесь к нам! У нас есть отдельная услуга “Загранпаспорт для детей”, которая реализуется по более комфортным условиям, включая достаточно короткий срок. Познакомьтесь с условиями и заполните форму, чтобы мы могли начать работу над вашим запросом уже сегодня.

Не стоит ждать, когда можно срочно заказать!

Загранпаспорт ребенку срочно, загранпаспорт срочно цена - теперь со скидкой до 30% в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже запомнили, сколько это стоит у наших конкурентов? А теперь прибавьте к этой цифре госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Цена Заявка онлайн Контакты

Материал статьи обновлен 29 марта 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика