Получить загранпаспорт: с какого возраста можно начинать?

Многие родители беспокоятся, когда отправляются в поездку с детьми. Пропустят ли их на таможенном контроле? Возникнут ли вопросы у пограничной службы? И самое важное - не придется ли возвращаться обратно только потому, что у ребенка нет загранпаспорта?

Поэтому мы подготовили отдельную статью, в которой рассмотрим ответ на вопрос, с какого возраста можно получить этот документ.

Законодательная база, которую нужно учитывать

  • Cогласно действующим законам РФ, загранпаспорт может получить даже новорожденный младенец. Отличия будут только в пакете документов, которые необходимы для оформления и подачи заявки.
  • Можно оформить как загранпаспорт старого образца, так и биометрический. Выбор остается за родителями.
  • Ребенку понадобится этот документ в случае пересечения границы без родителей, например, родственниками, друзьями или другими членами семьи. Также обязательно нужно оформить загранпаспорт, когда у родителей документ биометрического типа. Дело в том, что в него уже не вписывают ребенка. Поэтому у несовершеннолетнего должен быть свой загранпаспорт для удостоверения личности. Также документ нужно оформить, когда ребенок едет за границу на учебу.
  • Как быть, если для подачи заявления на заграничный паспорт требуется гражданский паспорт, а у ребенка до 14 лет такого документа нет? Используется свидетельство о рождении, в котором есть отметка, подтверждающая гражданство, а также внутренний и заграничный паспорт родителей с отметкой о ребенке. Если таких документов пока нет по каким-то причинам, можно предоставить акт регистрации на территории страны с отметкой о наличии российского гражданства.
  • Если нет возможности предоставить один из упомянутых документов, родители обращаются в Миграционную службу и оформляют заявление, в котором просят подтвердить гражданство несовершеннолетнего и поставить соответствующий штамп в свидетельство о рождении. В данной ситуации наличии регистрации не имеет значения, можно подать заявление по постоянному или временному месту жительства.
  • Важный момент: если ребенок младше 14 лет, можно предоставить фото и не приводить его лично в ведомство.


Если вашему малышу еще не исполнился год, обязательно прочитайте нашу статью “Загранпаспорт ребенку до года: какие нужны документы?”, в которой мы подробно ответили на все актуальные вопросы.

Хотите быстро и без очередей оформить этот документ?

Закажите услугу “Срочное оформление загранпаспорта для ребенка” - мы поможем в короткие сроки получить документ нужного типа для малыша в любом возрасте.

Уникальное предложение от Visaland

Где срочно сделать загранпаспорт? Заказать его в Консульской Справочной Службе Visaland. Уже сравнили со стоимостью этой услуги у конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Материал статьи обновлен 19 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика