Загранпаспорт загранпаспорту рознь

Ни для кого не секрет, что загранпаспорт нужен нам для свободы передвижения. Но не все выездные документы одинаковы. С загранпаспортами некоторых стран передвижение по миру намного проще. Что же это за волшебные загранпаспорта?

Глобальная консалтинговая фирма Henley&PartnersCitizens составила так называемый “Индекс паспортов Хенли” - это классификатор стран по-принципу их безвизового доступа в другие страны. Основывается он на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), охватывает 199 паспортов и 227 мест для поездок. Обновляется индекс в режиме реального времени в течении года, как только вступают в силу изменения в визовой политике.

Итак, рейтинг паспортов согласно индексу Хенли:

  • 1 место Япония - 190 безвизовых стран.
  • 2 место Сингапур - 189 безвизовых стран.
  • 3 место Германия, Франция, Южная Корея - 188 безвизовых стран.
  • 4 место Дания, Финляндия, Италия, Швеция, Испания - 187 безвизовых стран.
  • 5 место Норвегия, Соединенное Королевство, Австрия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Соединенные Штаты Америки - 186 безвизовых стран.
  • 6 место Бельгия, Швейцария, Ирландия, Канада - 185 безвизовых стран.
  • 7-е место Австралия, Греция, Мальта - 183 безвизовые страны.
  • 8-е место Новая Зеландия, Чешская Республика - 182 безвизовые страны.
  • 9-е место Исландия - 181 безвизовая страна.
  • 10-е место Венгрия, Словения, Малайзия - 180 безвизовых стран.


Не смотря на то, что Россия в сентябре получила безвизовый доступ в Тайвань, наша страна на 47-м месте рейтинга.

Объединенные Арабские Эмираты в 2006 году были на 62-м месте, на сегодняшний день эта страна показывает весьма успешную тенденцию роста - 21-е место рейтинга в 2018 году.

Замыкает список Индекса паспортов Хенли Афганистан и Ирак - безвизовый доступ граждан этих государств в другие страны ограничивается 30 пунктами назначения. Сирия, Сомали - 32 страны с облегченным визовым режимом, Пакистан - 33 страны.

По словам председателя группы Henley & Partners, “государства могут добиться высоких результатов только в том случае, когда они работают рука об руку со своими глобальными сверстниками, чтобы построить мир на основе сотрудничества и взаимосвязи”.

А у Вас есть загранпаспорт? Вы только собираетесь его получить? Наша компания “Консульская информационная служба” - рада Вам помочь с оформлением документов. Для связи с нашими сотрудниками позвоните по телефонам +7 (495) 225-42-66

Или заполните форму для срочного получения загранпаспорта на нашем сайте.

Материал статьи обновлен 19 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика