Как проверить готовность загранпаспорта по номеру



Вы подали документы на оформление и получения заграничного паспорта? Если вы еще ждете результатов, прочитайте эту статью и узнаете, как избавиться от ожидания и получить более точную информацию.

4 способа получить ответ о готовности загранпаспорта по номеру



Вариант №1: загляните на сайт ГУВМ МВД. Здесь есть несколько сервисов, среди которых - возможность узнать, можно ли забрать свой документ. Процедура отличается в зависимости от того, оформляете вы загранпаспорт старого образца (нужно ввести регион прописки, номер документа, указанного в заявлении, и дату рождения) или решили получить биометрический (тогда достаточно ввести такие данные как серия и номер гражданского паспорта). На экране вы увидите результаты проверки: если документ не готов, сервис выдаст соответствующее сообщение.

Помните, данный сервис не имеет юридической силы, он несет ознакомительную функцию. Данные на сайте обновляются каждый день, но ГУВМ МВД не дает 100% гарантию их актуальности.

Вариант №2: позвоните по телефону в отделение ГУВМ МВД. На основании п. 13 Административного регламента из приказа ФМС РФ № 320 от 15.10.2022, у вас есть право получить информацию о готовности своего заграничного паспорта в телефонном режиме. Узнать номер телефона нужного отделения вы можете на сайте ГУВМ МВД или посмотреть на информационном стенде после подачи заявления.

К сожалению, этот вариант имеет несколько недостатков:

  • не всегда можно дозвониться с первого раза, особенно, если в отделении много посетителей
  • специалист ведомства достаточно долго будет отслеживать данные и давать ответ по готовности документа
  • также вам нужно сообщить персональные данные, как фамилия, имя, отчество, серию и номер паспорта. Не все готовы предоставлять эту информацию в телефонном разговоре.


Вариант №3: воспользуйтесь автоинформатором. Большинство отделений ГУВМ МВД оснащены многоканальным телефоном с функцией автоинформирования. Вы совершаете звонок - робот предоставляет вам ответы на вопросы о миграционном учете, особенностях подачи документов, правилах оформления визы и по другим услугам ведомства.

Чтобы проверить готовность загранпаспорта, нужно назвать автоинформатору номер внутреннего паспорта. К сожалению, есть вероятность, что сервис подключен к устаревшей базе, которая редко оформляется, поэтому есть риск, что вы получите недостоверную информацию.

Вариант №4: закажите SMS-уведомление. Когда подаете документы для получения заграничного паспорта, обратите внимание на отдельный пункт в заявлении. Вы можете заказать оповещение с помощью SMS-сообщения. В момент готовности документа на указанный номер телефона придет уведомление. Если в вашем отделении есть эта услуга, обязательно воспользуйтесь.

Есть ли более простые и достоверные варианты?



Воспользуйтесь нашей услугой “Получение загранпаспорта старого или биометрического образца” и мы своевременно оповестим вас о готовности документа. Вам не нужно заходить на сайт, звонить или ждать других сообщений. Наш специалист сам позвонит вам - останется только прийти в отделение и забрать новый заграничный паспорт.

Уникальное услуга по скорости получения загранника

Необходим новый загранпаспорт? Закажите его в Консульской Справочной Службе. Уже сравнили с ценами конкурентов? А теперь прибавьте к ним госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Стоимость Онлайн заявка Контакты

Материал статьи обновлен 23 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика