Как проверить готовность загранпаспорта в 2019 году?

Как правило, загранпаспорт редко заказывают для того, чтобы он просто был в наличии. Оформление документа для пересечения границы чаще всего привязано к турпоездке, командировке, свадебному путешествию и тд. И в этом случае, от даты получения загранпаспорта, зависит множество моментов - бронирование отеля, заказ билетов, оформление визы и другие хлопоты. Такое ожидание изрядно портит нервы. А еще больше раздражает неизвестность.

Сроки изготовления загранпаспортов старого и нового поколения одинаковы.

Если вы подали заявление по месту постоянной регистрации, то ждать нужно до 30 дней. При подаче документов по месту пребывания, то есть временной регистрации - до 4-х месяцев.

Итак, пять способов проверить готов ваш документ или нет.

Проверка на сайте ГУВМ МВД

- несомненное удобство. Не надо посещать учреждение, а информацию вы получите из первых рук. Данные на сайте обновляются ежедневно. Но быть уверенным в их стопроцентной актуальности нельзя и юридической силы они не имеют.

Проверка на сайте “Госуслуги”

- проверить готовность загранпаспорта таким способом смогут только те, кто имеет личные кабинеты на сайте. Остальным пользователям информация недоступна. Если вы оформляли заявление через “Госуслуги”, то на ваш адрес электронной почты или телефон информация будет приходить автоматически.

Если же вы подавали заявление в отделении ГУВМ МВД или МФЦ, но на портале зарегистрированы, то в личном кабинете, разделе “Лента уведомлений”, выбираете в графе заявлений то, которое касается загранпаспорта, и проверяете наличие отметок рядом с ним.

Телефонный звонок в отделение ГУВМ МВД

- не самый удобный способ. Трудно дозвониться, особенно в моменты загруженности, необходимо по телефону сообщить свои персональные данные и номер паспорта, сотруднику сложно быстро отследить информацию и дать ответ.

Личный визит в ГУВМ МВД

- заявитель лично проверяет списки на информационном стенде в отделении. Данные обновляются раз в несколько дней. Способ достоверный, но трудозатратный и с потерей времени.

SMS-сообщения

- при подаче заявления ставите отметку в анкете, что готовы получать сообщения таким способом. Если в отделении есть такая услуга, то вы будете в курсе как продвигаются дела с вашим загранпаспортом.

Это основные востребованные способы проверки готовности загранпаспорта будут актуальны и в 2019 году.

Нужен загранпаспорт сейчас?

Оформить загранпаспорт срочно без очередей, быстро и просто помогут наши профессионалы!

Консульская Информационная Служба к вашим услугам!

Напишите нам онлайн на сайте или позвоните по телефонам +7 (495) 225-42-66.

Материал статьи обновлен 23 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика