Поменять загранпаспорт: 3 ситуации, когда это нужно сделать

Заграничный паспорт относят к типу документов, которые служат для удостоверения вашей личности. Учитывая, что вы путешествуете с ним за рубежом, где предоставлены сами себе, крайне важно, чтобы он был актуальным и действительным.

Для этого мы подготовили статью, в которой рассмотрим популярные случаи, которые становятся причиной для замены заграничного паспорта.

№1. Переходим с документа старого образца на биометрический

Согласно действующему законодательству вам не обязательно ждать, пока имеющихся заграничный паспорт прекратит свое действие. Вы можете подать заявление и оформить второй документ нового образца. Это же правило действует если вы заменили персональные данные или у вас закончились свободные страницы. Процедура вам уже знакома: нужен полный пакет документов и заполненная анкета-заявление на получение биометрического паспорта. Также вы оплачиваете государственную пошлину и подаете все бумаги в отделение УФМС.

Помните, ваше присутствие является обязательным условием, потому что при подаче заявки нужно поставить подпись в анкетах. Кроме того сотрудник фотографирует вас с использованием специального оборудования. Еще одна причина, почему вам нужно быть лично, - в большинстве отделений уже есть техника, с помощью которой проводят процедуру дактилоскопии. Как вы понимаете, при оформлении биометрического заграничного паспорта, соблюдение этих правил является обязательным условием. Таким образом вы гарантировано сможете пользоваться документом при пересечении границ другого государства без столкновения с пограничными службами. Хотите узнать больше про получение второго загранпаспорта? Тогда читайте нашу статью “Второй загранпаспорт: все вопросы и ответы”.

№2. У документа закончился срок действия

В таком случае нужно получить новый и пройти всю процедуру с самого начала. Лучше всего сделать это заранее, если вы планируете поездку за рубеж. Подробнее о процессе читайте в наших материалах “Истечение срока действия загранпаспорта: что нужно делать?” и “Замена загранпаспорта по истечении срока: 3 популярных вопроса”.

№3. Вы сменили фамилию

Причины могут быть разными, включая свадьбу или развод. В любом случае, для пересечения границы другого государства, вам нужно иметь при себе заграничный паспорт с актуальными данными. Подробнее о том, почему нужно поменять документ и как это сделать, - читайте в нашей статье “Меняем фамилию = меняем заграничный паспорт: 8 важных вопросов”.

Как быстро и без головной боли поменять загранпаспорт?

При обращении к нашей команде вы легко решаете эту проблему - ознакомьтесь с услугами, которые мы предоставляем уже больше 10 лет:



Остались вопросы? Тогда позвоните сейчас +7 (495) 225-42-66 и наши специалисты вам ответят!

Бланк заявления на старый и новый загранпаспорт: скачайте здесь - https://visaland.ru/articles/zayavlenije-na-zagranpasport-skachat

Материал статьи обновлен 25 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика