Поездки в Латвию стали проще



Парламентарии одобрили изменения в соглашении между Россией и Латвией.

Visaland | Поездки в Латвию стали проще

Напомним, что документ касается граждан РФ и Латвии, проживающих на приграничных территориях, а также иностранных граждан, которые проживают на приграничной территории не менее трех последних лет.

Действие соглашения не распространяется на членов их семей.

Данный договор был подписан 20 декабря 2010 года и вступил в силу 6 июня 2013 года.

По ратифицированному соглашению, граждане, на которых распространяется действие договора, имеют право пересекать границу на основании действующего загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение (РМПП).

Хорошая новость для тех, кто хочет остаться на территории иностранного государства на более длительный срок, чем 90 дней, указанных в соглашении ранее. По инициативе латвийской стороны это стало возможным. Ставить в соответствующие документы штамп о прохождении пограничного контроля также больше не будут.

Кроме того, введен упрощенный порядок получения РМПП. Разрешение выдают консульские учреждения на основании списков жителей, которые подают органы местного самоуправления приграничных территорий.

Ранее для получения РМПП было необходимо предъявление полиса медицинского страхования, действительного на период первой поездки. Теперь эта мера упразднена. И достаточно только действительного загранпаспорта, заполнения анкеты, и предоставления обоснования необходимости регулярного посещения приграничной территории государства-соседа. Обоснованием могут служить экономические, родственные, культурные связи, а также иные причины.

Официальное название закона звучит так - «О ратификации Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики от 20 декабря 2010 года».

В ваших планах визит в Латвию?

Составляйте план поездки и список вещей.

А Ваш загранпаспорт станет нашей заботой!

Самая низкая стоимость в Москве (госпошлины включены), вежливые сотредники и онлайн заявка прямо с этого сайта:

Стоимость Заявка

Эта новость обновлена 16 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика