Электронный загранпаспорт.

Уже почти 80 лет мировое сообщество пользуется паспортами примерно одинакового образца. Это – книжечка, состоящая из нескольких десятков страниц, на которых отмечаются визы и ставятся штампы о пересечении границ. Здесь же расположена фотография владельца и данные, удостоверяющие его личность.

Но все чаще поднимается вопрос о том, что в нашу электронную эпоху загранпаспорт должен быть электронным документом. Неужели мы отдаемся все больше во власть искусственному интеллекту, сфабрикованному в различных ЭВМ?

Как выглядит процедура пользования электронным загранпаспортом

Электронный загранпаспорт  отнюдь не худшее решение для проблемы усиления пассажиропотоков между странами.

Представьте, что границы оснащаются специальными терминалами, в которые нужно просто вставить пластиковую карточку, содержащую все нужные и важные данные о туристе. В электронный загранпаспорт встроен специальный чип, электронный сканер определяет в мгновение ока визу и, разумеется, с легкостью отлавливает подделку, если таковая имеет место быть. Кроме того, сканер «видит» все традиционные паспортные данные владельца и в дополнение к ним отпечатки пальцев. Секретные учреждения Как выглядит электронный загранпаспортСША уже давно используют подобный вид идентификации личности. А страны ЕС приняли одобрительно идею перенять «секретный американский опыт» использования электронных удостоверений.

Верится, что электронный загранпаспорт, действительно, облегчит передвижение по миру и работу туристических, пограничных и таможенных служб. Однако, вряд ли будет введена такая модификация документов, которая позволит беспрепятственно пересекать любые границы мира. Или хотя бы большинство границ. Впрочем, существуют легендарные разновидности загранпаспорта, владельцы которых находятся в привилегированном положении.

Таков, к примеру, паспорт Нансена, известный, как паспорт гражданина мира. Он был разработан в 20-е годы 20 века и представляли собой удостоверение личности беженца и того, у кого нет гражданства.

Среди таких апатридов было много людей, потерявших документы во время войн. К слову, нансеновские паспорта существуют до сих пор, и это частенько бывает электронный загранпаспортпрецедентом для афер. Чтобы не стать жертвой таковых, нужно знать, что паспорт гражданина мира признает только пять стран мира  Того, Замбия, Мавританя Эквадор и Буркина Фасо.

Суть проекта Нансена, была в том, чтобы владельцы такого внегражданского загранпаспорта могли беспрепятственно перебраться из страны в страну с поисках пристанища.

Сейчас многие мечтают обзавестись облегченным для виз документом, например, «паспортом почетного консула», который выдается в Сан-Марино, Монако, Австрии и некоторых других странам «своим героям».

Очень заманчиво выглядит обладание паспортом Ватикана или римского католического ордена рыцарей Мальты. Но эти документы выдаются тем, кто внес большую лепту в развитие государства или идеи  деньги, труд, талант и т.д. Не стоит верить тем, кто обещает оформить подобный загранпаспорт даже за большие деньги.

Давайте лучше надеяться, что со стремительным распространением электронных технологий, придет и время электронного загранпаспорта, а значит  и простота пограничных преодолений.

Если Вы хотите получить более полную информацию о получении загранпаспорта нового образца, заходите на страницу контакты. На этой странице у Вас есть возможность связаться с менеджером, который проконсультирует  по интересующим Вас вопросам.

Впервые - загранник со скидкой до 30%

Загранпаспорт нового образца срочно, заграничный паспорт в течение 2-х дней - теперь с существенной скидкой в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже посмотрели, сколько это стоит у наших конкурентов? А теперь прибавьте к этой цифре госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Прайс Заявка Куда ехать

Материал статьи обновлен 26 апреля 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика