Какие бывают виды виз в США? Разбираемся в хитросплетениях.

Каждому желающему оформить визу в США необходимо разобраться с классификацией существующих визовых разрешений, критериями отбора и перечнем документов, которые ему понадобятся. Итак, какие бывают визы в США?

Так уж принято, что обращение в посольство Соединенных Штатов Америки для оформления визы – это далеко не гарантия благополучного результата. И даже с учетом того, что Соединенные Штаты Америки прикладывают усилия для упрощения этого процесса, существует слишком много малозначительных факторов, так или иначе оказывающих влияние на порядок получения визы в США.

В зависимости от целей посещения иностранного государства различают следующие виды виз в США: студенческие визы, рабочие и гостевые. Каждая категория имеет свои специфические особенности и условия выдачи.

Оформление гостевой визы в США

Цели визита подразделяют гостевые визы на деловые (В-1) и туристические (В-2) визовые разрешения.гостевые визы в США

  • Вы можете получить деловую визу, если собираетесь посетить США в кратковременный период по роду своей профессиональной деятельности. К примеру, если Вы – ученый или спортсмен, планирующий поучаствовать в конференциях или деловых переговорах на территории Соединенных Штатов. 
  • Оформив ее, Вы сможете находиться в стране на протяжении полугода, а вот получать вознаграждения за какие-либо профессиональные достижения в течение всего срока пребывания Вам запрещено.
  • Если Вам предстоит туристическая поездка или поездка в гости к своим американским друзьям, то Вас заинтересует туристическая виза в США с фиксированным или неограниченным сроком пребывания. Максимальный срок, на который Вы вправе задержаться в стране с таким разрешением, - это 6 месяцев. Чтобы получить гостевую  визу в США, Вам придется еще оплатить визовый сбор, при оформлении документов.

Студенческая виза в США

Если в Ваши планы входит получение студенческой визы, то следует знать, что их классификацистуденческая виза в СШАя весьма разнообразна.

  • Для прохождения учебного курса в колледжах или университетах Соединенных Штатов, Вам предстоит получить F-1, срок действия которой распространяется на весь период обучения. Это означает, что продлевать ее не нужно.
  • Для получения технического образования в узкоспециализированном образовательном учреждении Вам нужно получить М-1, которая отличается от предыдущего разрешения дополнительными 30 днями, которые дают Вам право находиться в стране еще месяц.
  • Если в США Вы планируете обучаться по обмену, то оформите J-1, которая выдается на весь срок обучения.

Оформление рабочей визы в США

 

Рабочие визы, именуемые временными разрешениями, также классифицируются в соответствии с целями посещения, профессиональной подготовкой и предполагаемой сферой деятельрабочая  виза в СШАности:

  • Высококлассным и профессионально подготовленным специалистам обычно оформляют H-1B;
  • Медицинским работникам рекомендуют получить рабочую визу в США H-1C; • Сельскохозяйственным работникам необходима H-2A;
  • Для всех остальных категорий выдается разрешение H-2B, но оформить ее можно только после подтверждения сертификации Минтруда Соединенных Штатов;
  • Для прохождения стажировки в США во всех сферах деятельности, кроме медицины и образования, Вам выдадут H-3;
  • В случае перевода для дальнейшей работы в американскую компанию с ее заграничного подразделения или филиала, то Вам необходима L;
  • Бизнесменам, научным деятелям следует получить разрешение О-1, если Вы – лицо, сопровождающее вышеуказанного деятеля, то рассчитывайте на  О-2;
  • Для актерской труппы или спортивной команды следует оформить  Р-1;
  • Журналисты, репортеры или съемочная группа, въезжающая в Соединенные Штаты для освещения события или мероприятия, должны оформить визовое разрешение типа I;
  • Религиозным же деятелям следует получить  R.

С более подробным перечнем рабочих виз, а также со специальными разрешениями на въезд и нахождение в стране, Вы можете ознакомиться в посольстве Соединенных Штатов.

получение визы в СШАСуществует еще одна категория визовых разрешений – иммиграционные визы для отдельных категорий граждан. Например, получение «зеленой карты» сделает Вас практическим полноправным гражданином США: Вы будете обладать такими же правами и свободами, как и граждане Америки, за исключением права участвовать в выборах. Если в Америке у Вас проживают родственники, которые могут профинансировать переезд, если Вы собираетесь зарегистрировать брак с резидентом США, то смело оформляйте «зеленую карту».

Предлагаем почитать интересные статьи о получении визы в  Китай, и куда можно поехать без визы, а также что необходимо для получения российских виз.

Впервые - загранник со скидкой до 30%

Срочно сделать загранпаспорт в центре Москвы, загранпаспорт срочно документы - теперь с существенной скидкой в Консульской Информационной Службе. Звоните: +7 (495) 225-42-66. Уже посмотрели, сколько это стоит у наших конкурентов? А теперь прибавьте к этой цифре госпошлину, которая у нас уже входит в цену:

Прайс Заявка Куда ехать

Материал статьи обновлен 29 марта 2024 г.

Мы готовы помочь по любому вопросу!

Свяжитесь с нами:

Я подтверждаю согласие на использование, обработку, хранение и трансграничную передачу ПД в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Консульская Информационная Служба

Москва,
ул. Тверская,
дом 20/1

+7 (495) 225-42-66

info@visaland.ru


+7 (495) 225-42-66Загранпаспорт и справки
Яндекс.Метрика